Alfred Gratien Champagne Brut NV

Сорта винограда: Pinot Meunier, Chardonnay, Pinot Noir.
Дегоржаж в 2008 году, или ранее.
Крепость: 12,5%.

Глаз: чистое, прозрачное, блестящее, золотисто соломенного цвета с зеленоватым оттенком, медленно оседающим муссом и обильной красивой игрой маленьких пузырьков.
1ый нос: ароматы выпечки, сладких фруктов, грибов, дрожжевого теста, ракообразных.

2ой нос:  дополняется ароматами яблок, лимона, сливочного ириса, тостов, яблочного конфитюра, миндаля, выпечки с абрикосом, минеральными оттенками.
Рот: объёмное, округлое, очень свежее и чистое, минеральное с великолепной кислотностью, структурой и шелковистой текстурой.
Послевкусие: долгое, минеральное.
Гастрономия: будет отлично сочетаться с огромным разнообразием блюд: морепродуктами и рыбой в любом виде, тайской кухней, птицей, сырами и даже красным мясом.

Вывод: великолепное шампанское. Один из моих самых любимых базовых брютов. Широкой критикой, на мой взгляд, недооценён. Глубокое, объёмное и одновременно минеральное и изысканное, оно по стилю напоминает Krug и Egly-Ouriet, при этом стоит значительно меньше.
Цена
: 4550 рублей.
Оценка: 19,4 потенциал 2022.
Импортёр: ранее Мозель. Будет ли привозить это дом ЮД – вопрос. Я была бы очень рада, если бы вина этого чудесного производителя остались на рынке.
Дата дегустации: 21.12.2014.
Информация о производителе:

«Я всегда придерживался мнения, что шампанское в мире вина то же самое, что от-кутюр в мире моды», – Альфред Грасьен.
Дом Альфред Грасьен, расположенный в Эпернэ, производит шампанское с 1864 года. В 2000 году этот семейный дом приобрел немецкий гигант Хенкель-и-Зонляйн (Henkell & Sohnlein). Строгий отбор винограда, традиционные методы производства, добровольное ограничение объема выпускаемой продукции (250 000 бутылок в год) и уважение к земле – основные принципы Дома Альфред Грасьен.
Мастер погреба Жан-Пьер Эгер представляет третье поколение виноделов, которые сохраняют уникальность шампанских от Альфреда Грасьена. Первое брожение и выдержку в течение шести месяцев виноделы Alfred Gratien проводят полностью в маленьких (228л) дубовых бочках. Это придает шампанскому тело, вкус и уравновешенный стиль. Альфред Грасьен – один из последних оставшихся виноделов (Krug, Bollinger), которые поддерживают эту традицию.
Для выдержки базового вина используются бургундские бочки, которые покупают у известного производителя «Ля Шаблизьен» из Шабли после 4-х лет использования. Они используются в среднем 20 лет. Так как парк постоянно обновляется, то средний возраст бочки 12 лет.
Дом Альфред Грасьен принял сознательное решение не использовать яблочно-молочное брожение в производстве шампанского. Это делается для сохранения его оригинального характера. Аромат винограда и земли, на которой он вырос, таким образом, сохраняется, и вино остается свежим в процессе эволюции.
Готовое кюве разливают по бутылкам, добавляют тиражный ликер (сахар и дрожжи), и проводят вторичное брожение в бутылке. Благодаря отличной структуре, шампанские вина от Альфреда Грасьена могут долго выдерживаться. Мастер погреба знает точно, как создать наилучшие условия для выдержки в течение 36 месяцев, которые шампанское проводит в подвалах.
Следующий шаг в процессе производства шампанского вина — ремюаж (remuage), сведение осадка на пробку. Эта операция производится вручную. На протяжении нескольких месяцев бутылки, размещённые в ячейках специальных пюпитров каждый день слегка поворачивают. В результате осадок, состоящий из мертвых дрожжей, полностью перемещается на пробку.
Затем наступает время дегоржмана ("dégorgement" – извержение). Цель этой операции — извлечь осадок из бутылки. Для этого горлышки бутылок замораживают, после чего мастер-дегоржер быстро откупоривает бутылку, обращённую горлышком вниз, и осадок с пробкой под давлением углекислого газа выбрасывается. Далее в бутылку доливают небольшое количество вина и, при необходимости, экспедиционного ликёра, и шампанское возвращается в погреб, чтобы здесь, в темноте, отдохнуть в течение еще нескольких месяцев.
Сайт производителя: http://www.alfredgratien.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.