Лучшие шардоне мира. Предварительные итоги дегустации.

Вчера в винном клубе In Wine состоялась дегустация прекрасных вин из сорта Chardonnay. К великолепным винам из этого сорта было добавлено бургундское пино гри из Алос-Картона, которое опытные дегустаторы клуба безошибочно определили вслепую по оттенкам красных ягод и сухофруктов в аромате. Несмотря на его благородное происхождение, стилистически оно значительно отличалось от всех остальных вин:

11351256_10205997649772614_6555739943840949791_n

Таким же зрелым, но более богатым и сложным было Giaconda Chardonnay Natua Vineyard 2005, в котором ощутимы были и оттенки основного сорта и тона русана, который присутствует в ассамбляже в количестве 7%. Это невероятно богатое, зрелое, щедрое, комплексное вино, которым можно наслаждаться ещё как минимум пять, а, может быть, и все десять лет.

Удивительно, как близки по стилистике оказались два фаворита дегустации – калифорнийское Chateau Montelena 2011 и бургундское Corton-Charlemagne 2009.  Безошибочно определив других участников дегустации, интригу о том, где Бургундия, а где Калифорния, удалось сохранить до последнего момента. Возможно, от того, что бургундское шардоне было более зрелым (старше на два года), мы всё же записали его в Калифорнию. Но стилистически они оказались настолько близки, что можно было предположить происхождение этих вин с соседних виноградников. Очень интересная пара!

Прекрасно выступили, как и всегда, другие австралийцы. Leeuwin Art Series 2007 – ещё очень молодое, но уже прекрасное, богатое и сложное, Wirra Wirra 12th Man 2012 – самое молодое и закрытое из всех, но одно из самых привлекательных по соотношению цена-качества. Эти вина были и остаются фаворитами многих клубных дегустаций шардоне. Надеюсь, мы будем и в дальнейшем пробовать разные винтажи этих вин в разнообразных слепых дегустациях в клубе – потому что это невероятно увлекательно!

Подробные отчёты последуют)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.