Дегустация вин из Пенедеса от Артвайн

Сегодня в ресторане “Уголёк” состоялась дегустация вин из Пенедеса от компании Artwine – игристых от Raventos и сухих от Venus la Universal. Представитель Равентос, Manel Serratosa, рассказал об инициативе компании создать апелласьон для Кавы из Пенедеса, в требованиях которого были бы органическое и биодинамическое виноделие, производство из собственного винограда (минимум 80%, к остальным 20% строгие требования), использование только местных сортов, минимальный срок выдержки на осадке 18 месяцев. По-моему отличная инициатива, которая давно напрашивалась. Реализовать её будет крайне трудно, но Raventos уже сделали первый шаг, перестав указывать DO Cava на этикетке с 2012 года. В качестве нового апелласьона предлагают зону Conca del Riu Anoia – земли, простирающиеся от Средиземного моря до Каталанских гор и от реки Anoia к реке Foix.

images

Дегустировали три игристых Raventos. Первое, L’Hereu 2011 – отличный, сбалансированный Брют, в составе которого 45% макабео, 35% щарелло, 20% перейяда. Выдержан на осадке не менее 15 месяцев. Минеральный, фруктовый, свежий, с долгим послевкусием. Второй Брют, La Finca 2010, с выдержкой на осадке 36 месяцев и другим соотношением сортов: 45% щарелло, 30% макабео, 25% перейяда – более строгий и минеральный, с ощутимой текстурой и пикантной горчинкой, что делает его очень гастрономичным. Третий Брют розовый, Nit, по стилистике более напоминающий белые игристые вина, с выдержкой не менее 15 месяцев на осадке и с небольшим количеством остаточного сахара – 7г/л. В составе 45% макабео, 33% щарелло, 19% парейяда, 5% монастрель. На мой взгляд – самое тонкое и изящное из трёх вин – минеральное, гармоничное, с отличным балансом. В аромате цветы, горьковато-миндальные тона, оттенки белого персика и белой черешни, розового грейпфрута и помелло, свежего яблока. Очень гастрономичное.

Сухие вина были интересными. Dido Blanc Monsant DO 2012 из макабео 50% , белой гарначи 40% и пансала с выдержкой 30% вина в амфорах, 70% в разных по объёму бочках 8-9 месяцев. Поначалу было очень закрытым, скованным. Ему потребовалось около получаса, чтобы раздышаться, поэтому я бы рекомендовала сразу декантировать. В аромате мёд, горькие травы, тона фруктов. Во вкусе хорошая кислотность, горчинка, объём, плотность. Интересное, необычное, гастрономичное вино с отличной структурой и текстурой, которое подойдёт к сложным и сильным блюдам, к которым мы обычно подаём красные вина. Красное из Монсанта 2010 года из кариньены 50%, сира 40% и гарначи 10% уже очень готовое, питкое, открытое, понятное. В аромате много чёрных ягод, пряностей, во вкусе отличный баланс и зрелость. Пей – и получай удовольствие.

Думаю, что пора провести в клубе сравнительную дегустацию Кавы, поскольку за пятилетнюю историю мы ещё ни разу этого не делали. А стоило бы!

2 Comments

  1. Светлана (Белла, Белка Рыжая)

    я только за, кава интересна и ее подробно стоит сравнивать

  2. Обязательно будет – 3 сентября!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.