Дегустация французских и испанских вин из портфеля Classica.

Сегодня состоялась дегустация новинок из портфеля компании Classica. Были представлены в основном французские вина. Новинкой рынка шампанское Nicolas Feuillatte не назовёшь, его представляли в России разнообразные импортёры. Мне кажется, что этот дом производит вполне классические шампанские вина, сделанные в открытом, понятном, доступном и, немаловажно, узнаваемом стиле. Их базовый Брют щедрый, богатый и плотный благодаря преимуществу красных сортов, в нём с неизменной радостью находишь и минеральную свежесть, и ноты тостов и чернослива. Впервые сегодня попробовала Blanc de Blancs с виноградников премье и гран крю урожая 2006 года. В этом шампанском ощущается характерная минеральность и комплексность, происходящая от шестилетней выдержки на осадке. Это богатое кюве, в стиле других вин производителя, но оно не лишено изящества и тонкости, характерной для стиля шампанского из шардоне. В нём чудесно переплетены ноты зрелых белых абрикосов и персиков, миндального печенья, мёда и прополиса с яркой освежающей кислотностью и лёгкой сладостью. Вкус глубокий, объёмный, гармоничный. Думаю, что такое шампанское будет понятно и очень понравится широкому кругу любителей вина, в отличие от более хрустящих или утончённых блан де бланов.
nicolas-feuillatte-blanc-de-blancs-millesime-2005
Вина от эльзасского производителя Dopff & Rion – отличное соотношение цены и качества: Riesling 2013 – свежий, чистый, с нежными фруктовыми ароматами и умеренной кислотностью, Pinot Gris 2013 с ароматом зрелых жёлтых фруктов, отличным соотношением кислотности и сладости во вкусе – понравится любителям полусухих вин, Gewurztraminer 2013 с типичной гаммой ярких ароматов личи, розы, грейпфрута, с мягким вкусом с пикантной горчинкой. Стоимость вин в диапазоне 1000-1300 рублей.
Впервые попробовала Шабли от дома Denis Race, базовое Chablis 2013 – простое, приятное, свежее, чистое, с ароматом свежей травы, лимонника, яблока, хорошей кислотностью и минеральностью. Очень порадовала цена – 1520 рублей. Ещё интереснее Chablis 1er cru Montmains 2013 за 2000 рублей: уже вполне зрелое и готовое, с медово-цветочными оттенками, ароматом абрикосов, тостов, булочек с ванилью. Вовкусе хорошая кислотность, объём, среднее тело. Очень аккуратное, с продолжительным послевкусием.
Интересными показались вина Роны от производителя Château de Marjolet. Rose 2014 со сладко-ягодным чистым и свежим ароматом и пикантной горчинкой во вкусе, красный Côtes du Rhône 2013 (850 руб) – с ароматом клубники и красного апельсина, сладких пряностей с доминантой гвоздики, сочное, чистое, минеральное, с умеренной кислотностью и танинами, сдержанное, гармоничное. Côtes du Rhône Village Laudun Cuvée Tadition 2013 15% (990 руб) с очень низкой урожайностью 35 гл/га 70%гренаш, 30%сира. В аромате много сладких пряностей и специй, ягод тутовника, жимолости. Во вкусе объёмные танины, хорошая кислотность и выраженная минеральность. Насыщенное, но строгое и гастрономичное.
Также были представлены испанские вина от известного производителя Vina Real. Было милое розе из виуры и темпранильо и базовая белая виура со сладким фруктовым ароматом и невысокой кислотностью. Мне больше всего по душе красные классические темпранильо из Риохи. Понравились все:
Crianza 2011 – в аромате вишня, нежная и аккуратная бочка, пряности. Очень сухое, чистое, свежее, с хорошей кислотностью и сухими обильными танинами, питкое, с хорошим объёмом, сбалансированное, с послевкусием средней длительности. Отличный вариант за 850 рублей.
Reserva 2010 – много специй и пряностей, животные тона, минеральные оттенки, чёрный перец, жимолость, тонкие ароматы пиона, розы, чернослива и шоколада. Сочное, свежее, с хорошей кислотностью и зрелыми танинами, жёвкое, объёмное, богатое, гармоничное. Послевкусие продолжительное, текстурное. Довольно экстрактивное, но уже вполне готовое вино. Цена 1490, оценка 18,3, потенциал до 2040.
Gran Reserva 2009 – мощь, яркость, свежесть. В аромате кожура красного апельсина, свежих красных ягод, вишни, черешни, сливового мармелада, животные тона, красный и чёрный перец, бастурма, чёрный шоколад. Изящное, богатое и очень аккуратное. Уже готовое (требует аэрации), но с большим потенциалом. Цена 2230, оценка 19,2, потенциал 2055.
Pagos de Vina Real 2004 – мощь, концентрация. Ещё очень закрытое, скованное, и, по всей видимости, будет в таком состоянии довольно продолжительное время. Много пряностей, специй, молочно-творожные оттенки, тона вишни, земляники, малины. Отличная концентрация во вкусе, хорошая кислотность, обильные, зрелые, структурирообразующие танины, объёмное, округлое, глубокое, сбалансированное. Послевкусие долгое. Пить ещё рано, очень интересно будет наблюдать за эволюцией этого, как я думаю, долгожителя. Цена 5800, оценка 19,5, потенциал 2024-2065.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.