Немецкие рислинги. Предварительные итоги дегустации 23 июля.

Немецкие рислинги – одна из неисчерпаемых, интереснейших дегустационных тем. Порой удаётся пробовать восхитительные вина из этого сорта – нежные и богатые из Австрии, пышные и яркие из Эльзаса, строгие и фруктовые из Альто-Адидже или Австралии, но всегда хочется вернуться к пронзительным, минеральным, кислотным Рейнгау, строгим и одновременно хрупким Рейнхессен, к изысканным и глубоким Наэ, минеральным, фруктовым и благородным из Мозеля.

Слепые дегустации интригующи и невыносимы одновременно. Если посмотреть отчёты о дегустациях рислинга за 2012 и за 2014 год, можно увидеть, как по-разному показывают себя вина с разных виноградников от одних и тех же производителей, или те же самые вина.

В прошедшей дегустации было очень много фаворитов, и не было абсолютных аутсайдеров. Но были удивительные открытия. К примеру, Prum Riesling Kabinett 2011 оказался много проще урожая 2010 года, который мы пробовали в 2014 году.  Как это часто бывает в слепых дегустациях, первоначальные фавориты уступили некоторые лидирующие позиции “тёмным лошадкам”, винам, которые мы не так часто и много пробовали раньше.

Можно говорить о том, что наиболее лестные отзывы от большинства дегустаторов получили вина, которые мы ранее в клубе не пробовали: Weingut Buerklin-Wolf Wachenheimer Rechbachel Riesling Trocken 2012 и Balthasar Ress Von Unserm Rheingau Riesling Trocken 2012.

Мне также очень интересным показался Karthauserhof Schieferkristall Riesling Kabinett 2012. Это вино было в бутылке 0,375мл, поэтому было более развитое, но и в меньшем объёме, чем другие образцы, что не позволило им насладиться в полной мере.

Более подробные отчёты по всем 9 винам последуют!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.