Enjingi Graševina Slavonija Vrhunsko Vino KZP 2013

2015-08-01 11.25.10

Сорт Graševina (Welschriesling) 100%.
Крепость 13,1%.
Сайт производителя: http://www.enjingi.hr

В 1890 году Koloman Enjingi высадил первый семейный виноградник в деревушке Hrnjevac, на холмах Krndija. Сегодня четвёртое поколении семьи продолжает его традиции: в 1957 пра-правнук Koloman Ivan взял на себя управление хозяйством с 2 000 лоз. Он является владельцем первого частного винного производства в Хорватии.
В 1972 они первыми стали продавать вино в бутылках, а не наливом, как тогда это было принято.
В долине Požega виноградники Enjingi расположены на 50га в сердце аппелласьона Kutjevo. Средний возраст лоз составляет 15 лет, располагаются они на южных склонах горы Krndija, на разнообразных почвах – от песчаника и известняков до каменистых, что даёт винам комплексность и минеральность. Некоторым лозам более 35 лет, за ними ухаживают с большим вниманием и заботой, поскольку старая лоза даёт вина более высокого качества. Посадки молодых лоз имеют большую плотность, около 8500 лоз/га. С каждой лозы собирают менее одного килограма винограда, что позволяет получать грозди с небольшими ягодами, хорошей концентрацией сахара и ароматов.
Урожайность низкая, 7-8 тонн с гектара, иногда она составляет до 5 тонн/га. Винодельня специализируются на таких сортах, как Graševina, Riesling, Zweigelt, Pinot Noir, Gewurztraminer, Sauvignon Blanc, Cabernet Sauvignon, Merlot и Muller Thurgau. Благодаря климату и почвам удаётся выращивать здоровый виноград, используя только органические удобрения и небольшие количества серы и медного купороса для контроля за заболеваниями лозы.

Глаз: чистое, прозрачное, блестящее, соломенного цвета с золотистым и зеленоватым оттенком.
1ый нос: парфюмированное, с тонами свежей травы и стручковых бобов, белого перца и сладких фруктов.
2ой нос: без развития.
Рот:  во вкусе мягкое, нежное и свежее, без объёма, с невысокой кислотностью, лёгкой горчинкой.
Послевкусие: непродолжительное.
Вывод: очень простое вино, которое стоит подавать охлаждённым до 10 градусов как аперитив, или к лёгким салатам.
Цена: 760 рублей в стране производства.
Оценка: 15,8, потенциал 2015.
Дата дегустации: 6.08.2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.