Шампанский дом Ayala представил свои вина в винном клубе IN WINE

В нашем винном клубе в среду, 2 сентября, состоялась дегустация вин шампанского дома Ayala. Провёл её очаровательный Thibault Renard, экспорт-менеджер. В последнее время в большинстве ассамбляжей шампанского Ayala доминирует шардоне, поэтому стиль вин последних винтажей более тонкий, чем в 1990-х или начале 2000-х. Интерес к шампанскому в клубе IN WINE традиционно высокий, но эта дегустация собрала, наверное, самое большое число участников – около 30 человек. Большое всем спасибо, что пришли! Было здорово!

Ayala Brut Majeur NV
11920448_1019265801457374_1694288125_n
Сорта: Pinot Noir 45%, Chardonnay 30%, Pinot Meunier 25%.
Дозаж 7 г/л.
Выдержка на осадке 3 года и более.
Несмотря на большой процент красных сортов, стиль этого шампанского стал более свежим и аккуратным. Последний раз, когда я его пробовала года два-три назад, в нём чрезмерно ярко ощущались эмпирематические тона, которые выражались оттенками дыма, подгоревших тостов, что в значительной степени заглушало фруктовую ароматику.
В последней дегустации базовый брют был свежим и чистым, с оттенками печёного яблока, хлебной корочки, кураги, сладких пряностей и миндаля. Во вкусе – округлый, свежий, среднетелый, с отличным балансом кислотности и сладости, объёмный, округлый, с продолжительным послевкусием.
Оценка 17,8, хранить до 2020.
Вывод: отличный комплексный брют, в полном, пышном, красивом стиле, который понравится многим. Прекрасный аперитив.

Ayala Brut Nature NV
images
Сорта: Pinot Noir 45%, Chardonnay 30%, Pinot Meunier 25%.
Дозаж 0 г/л.
Выдержка на осадке 4 года и более.
Традиционно – моё любимое кюве от Ayala. Понравится любителям строгого, высоко кислотного и минерального стиля в шампанском. Одно из лучших на нашем рынке в категории “брют зеро”, т.е. без добавления дозажного ликёра с нулевым уровнем сахара. Ставлю в один ряд с Boizel Ultim и Pol Roger Pure.
Свежее, чистое, с устричной минеральностью, с оттенками белой смородины, сыра Сэнт-Агюр. Во вкусе свежее, тонкое, чистое. Послевкусие продолжительное, минеральное, текстурное.
Оценка 18,4, хранить до 2020.
Вывод: прекрасное сухое шампанское для аперитива, устриц, суши-сашими, козьего сыра и Камамбера.

Ayala Rose Majeur Brut NV
index
Сорта: Chardonnay 50%,Pinot Noir 30%, Pinot Meunier 10%.
Дозаж 7 г/л.
Выдержка на осадке 3 года.
Красивого лососевого цвета. Аромат персика, барбариса, кизила, ягодных леденцов, печёного яблока, цветов – нарциссов, тюльпанов, гладиолусов. Во вкусе сочное, свежее, чистое, минеральное, среднетелое, с шелковистой текстурой. Послевкусие продолжительное.
Оценка 18, хранить до 2019.
Вывод: очень приятное розе, хорошо подойдёт к большому разнообразию холодных закусок из рыбы и белого мяса.

Ayala 1999
index1
Сорта: Pinot Noir 80%, Chardonnay 20%.
Дозаж 6 г/л (extra brut).
Выдержка на осадке 10 лет.
В новых миллезимных шампанских соотношение сортов другое, больше шардоне. Кюве наверняка изменило стиль, но, надеюсь, не утратило при этом глубины и изящества.
Золотисто-жёлтый цвет, тонкая игра маленьких пузырьков. Аромат с тонами корочки багета, ржаного хлеба, хвои, свежий и минеральный, с тонами жёлтых фруктов с доминантой малины, прелой листвы и грибов. Во вкусе комплексное, мягкое, округлое, объёмное, текстурное, с отличным балансом, структурой и глубиной. Послевкусие очень долгое, свежее, чистое, текстурное, минеральное.
Оценка 19,2, хранить до 2025.
Вывод: великолепное элегантное и строгое шампанское для особых случаев. Будет отлично сочетаться с блюдами высокой гастрономии с тонким, комплексным вкусом. Могу себе представить чёрную треску, поданную с белыми грибами в нежном сливочном соусе со свежими ягодами жёлтой малины, физалиса и томатов черри.

В заключение заметок хочу поблагодарить компанию DP-Trade и лично Влада Михно за предоставленную возможность познакомиться с винами Ayala и отличную презентацию!
Надеюсь, мы в скором времени воспользуемся приглашением г-на Renard  и посетим шампанский дом Ayala в рамках поездки винного клуба в Шампань!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.