Krauthaker Graševina Korija Slavonija Vinogorje Kutjevo Vrhunsko Vino KZP 2013

2015-08-01 11.24.52

Сорт Graševina (Welschriesling) 100%.
Высота склонов 200-300мнум.
Плотность посадки 7000 лоз на га.
Возраст лоз 20 лет.
Крепость ­­­­­13%.
Сайт производителя: http://www.krauthaker.hr

Виноградники расположены в регионе Kutjevo на южных склонах славонских холмов Krndija, часть которых располагается в национальном парке Papuk. На виноградниках произрастает 38 сортов винограда.
Долина Požega, также как и холмы Krndija и Papuk использовались для виноградарства ещё во времена иллирийцев, которые населяли Балканы в древние времена, тогда как цистерцианцы, которые появились в этих местах в XIII веке, основали винное производство в Kutjevo в 1232, которое считается древнейшим в Хорватии. Древние римляне также обитали в долине Požega и назвали её “Золотая Долина” (Vallis Aurea), признавая таким образом качество здешнего терруара.
В древние времена долина Požega была покрыта Паннонийским морем, а нынешние виноградники, склоны холмов Krndija и Papuk были его песчаными берегами. До сих пор здесь часто находят окаменелых древних морских животных.
Первые виноградники хозяйства появились в 1993, сейчас винодельне Krauthaker Vinery принадлежит 29га, а также 55га находится в управлении.
Помимо автохтонного сорта Graševina (Welschriesling), который составляет 63% на виноградниках, хозяйство выращивает ещё 37 различных сортов, которые включают в себя Chardonnay, Sauvignon, Pinot Gris и Zelenac, Cabernet Sauvignon, Syrah, Merlot, Pinot Noir и Portugieser.

Глаз: чистое, прозрачное, блестящее, соломенного цвета с золотистым и зеленоватым оттенком.
1ый нос: минеральное, строгое, с оттенками мокрых камней, яблоневого цвета.
2ой нос: дополняется тонами белых и жёлтых фрктов.
Рот:  во вкусе текстурное, плотное, без чёткой структуры, но объёмное, с хорошей кислотностью и минеральностью, сбалансированное.
Послевкусие: продолжительное, освежающее.
Гастрономия: блюда из рыбы и морепродуктов.
Вывод: приятное и простое вино. Краутакер производит приличные объёмы. Их грашевина спасала нас на островах, где не всегда был богатый выбор в картах.
Цена: 1050 рублей в стране производства.
Оценка: 17,2, потенциал 2017.
Дата дегустации: 6.08.2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.