Дегустацация вин Долины Роны от производителя Ferraton в баре “Брют”.

В начале сентября мне с членами клуба посчастливилось посетить дегустацию вин из Долины Роны от производителя Ferraton. Однажды в клубе мы уже пробовали его прекрасный Crozes-Hermitage La Matiniere 2011, но было интересно познакомиться и с другими винами линейки.

2015-09-03 21.18.27Наверное, самым простым вином дегустации был Тавель. Я полагаю, что Тавель, за очень редким исключением, нужно выпить в первые два года, следующие за годом урожая. В данном случае мне показалось, что вино за пиком. Его вполне можно пить сильно охлаждённым, но не стоит рассчитывать на богатство красок
Ферратон Ле Лоз Тавель 2012, розовое, алк. 13% – 1 560 р.

 

 

 

indexЗа Тавелем последовал белый Эрмитаж. Это ассамбляж русана и марсана, классических белых сортов Эр2015-09-03 19.54.22митажа. Такие вина редко удаётся пробовать, и это было настоящее счастье и прекрасный опыт. Вино сильное, богатое, и элегантное одновременно. Благоухает тонами пряных трав и сена, мёда, жёлтых фруктов и миндаля. Во вкусе невысокая, но сбалансированная кислотность, великолепная минеральность и долгота. Как и большинство белых вин Роны нуждается в гастрономическом сопровождении. Я предложила бы гребешки на гриле, или лобстера, но и заказанные в р-не Брют (где проводилась дегустация) креветки с грейпфрутом и спаржей, вполне подошли.

Ферратон Ле Мио Эрмитаж 2011, белое, алк. 13,5% – 6 290 р.

2015-09-03 21.18.46

 

Затем мы дегустировали красные вина.

Ферратон Саморен Кот-дю-Рон 2012, алк. 14% – 1 010 р. – отличное соотношение цены и качества.
Это очень приятное, свежее и питкое вино с тонами спелых чёрных ягод и пряностей, с отличной кислотностью и зрелыми танинами, продолжительным послевкусием. Классичейский красный Кот-дю-Рон.

 

 

crozeДумаю, что следующий образец, получил у большинства участников дегустации “приз зрительских си2015-09-03 20.25.00мпатий”. Это вино отлично сделанное, в котором ощущается характер винограда и терруара. При этом стоимость вина также очень невысокая. Как я уже говорила, однажды мы пробовали в клубе это вино и оно также многим пришлось по душе:

Ферратон Ла Матиньер Кроз-Эрмитаж 2011, алк. 13% – 1 670 р.

В этом вине, сделанном из сорта сира, слышны оттенки вишни, чёрных ягод и пряных трав. Вино свежее, чистое и минеральное, с отличной кислотностью и зрелыми танинами, среднетелое, объёмное, но не тяжёлое. Очень гастрономичное. К нему прекрасно подошло предложенное хозяевами вечера блюдо – салат с горячей утиной грудкой.

2015-09-03 21.19.02Ещё один Кроз-Эрмитаж, с отдельного участка виноградника, порадовал яркостью и насыщенностью, мощью и потенциалом, но в нём не было утончённости, изысканности и лёгкости La Matiniere. Это два совершенно разных по стилю вина.

Ферратон Ле Гран Курти Кроз-Эрмитаж 2010, 13,5% – 3 140 р.

Это безусловно, вино для выдержки. Оно обладает более насыщенным цветом и плотностью, более яркими ароматами чёрных ягод, фруктов и шоколада в сочетании с тонами специй и минеральными оттенками. Во вкусе более экстрактивное и плотное, с яркими зрелыми танинами и хорошей кислотностью, отличной плотностью и структурой. Думаю, что если первый Кроз-Эрмитаж уже готов к тому, чтобы пить его сейчас, то это вино понравится в данный момент любителям более ярких и концентрированных вин. Тем, кто больше ценит тонкость и элегантность, имеет смысл подождать года три-четыре.

 

2015-09-03 21.19.24Последним вином дегустации был настоящий шедевр – красный Эрмитаж. Также, как и “младшие собратья”, Кроз-Эрмитажи, это вино сделано на 100% из сорта сира.

Ферратон Ле Мио Эрмитаж 2009,  алк. 14% – 7400 р.

Тонкое и чистое, невероятно минеральное и притягательное, с тонами вишни и чёрных ягод, шелковистой текстурой, отличной кислотностью, минеральностью и зрелостью во вкусе, оно подарило истинное наслаждение. Послевкусие долгое, тонкое, парфюмированное и минеральное. Жаль, что не часто удаётся попробовать такие прекрасные вина!

Большое спасибо организаторам дегустации, компании “Винмаркет”, за приглашение и отличную дегустацию!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.