Десертные вина из рислинга с ботритис. Краткий обзор дегустации.

Наконец-то мы попробовали настоящие изюминки моей коллекции десертных вин, которые я собирала на протяжении последних десяти лет. Эта дегустация позволила в очередной раз развеять несколько мифов.

Десертные вина высокого качества невероятно гастрономичны! В последний момент мне пришла в голову идея заменить банальный сыр с голубой плесенью блюдом из летнего меню ресторана Meat & More – свекольным карпаччо с голубым сыром. Вы не представляете, насколько гармоничным вышло сочетание этого блюда с винами уровня auslese, или vendange tardive. Сладость и кислинка свёклы, сливочность и солёность сыра, плюс крупная соль – в итоге вышло идеальное сочетание. Эльзасские рислинги позднего сбора очень от него выиграли. Более изящным, глубоким и тонким мне показался Leon Beyer 1988. При том что у вина за плечами солидный возраст, у него также впереди отличный потенциал.

IMGP7775

Из рислингов ВА и ТВА – богатых, насыщенных, более сладких, тягучих, лучшим с точки зрения баланса, свежести и потенциала, на мой взгляд, в этот раз был Balthasar Ress ВА 2003  из Рейнгау. Ещё очень молодой по всем показателям, невероятно легко пьющийся и тонкий, не смотря на 190 грамм сахара на литр. К нему идеальным сочетанием выступил паштет из фуа-гра.

IMGP7796

Ещё один распространённый миф о десертных винах заключается в том, что вина с выдержкой становятся более сладкими. Напротив, отличные десертные вина с выдержкой проявляют более ярко свою кислотность и свежесть. Поэтому и ценятся более выдержанные образцы.

Подробно о каждом из вин напишу обязательно. Не обещаю в ближайшем будущем повторить подобную дегустацию, поскольку образцы собирались годами с любовью и интересом, а выпиты были в один вечер. Спасибо всем, кто пришёл и разделил этот уникальный опыт!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.