Suha Punta Babić Gracin Vrhunsko Vino Vinogorje Primosten 2010

2015-08-01 11.25.43

Сорт Babic 100%.
Плотность посадки 3000-7000 лоз на га.
Возраст лоз 50 лет.
Выдержка в барриках.
Крепость 14,5%.
Сайт производителя: http://suhapunta.hr/

Предшественником хозяйства была семейная винодельня, основанная в 2000 году Leo Gracin и его отцом Ante. Ivan Ratković и Lado Skorin стали их партнёрами в 2006 и винодельню переименовали в Suha Punta. Первое вино babić было выпущено в продажу и сразу же завоевало звание лучшего babić и одного из лучших хорватских вин. Человек, которому мы обязаны признанием этого великолепного сорта, безусловно – энолог Лео Грачин. Бабич – это сорт, который в хороших руках способен достигать высочайших вершин качества, его можно сравнить с Syrah из Долины Роны и мерло из St. Emilion. Babić – автохтонный хорватский сорт с большим потенциалом.
Babić – единственный сорт региона Primošten, который расположен на севере Далмации, в 25км к востоку от города Šibenik и в 60км к западу от города Split. Терруар Primošten – это камни, солнце, море, ветер и имя Suha Punta, как имя региона, в котором дожди – редкость. Виноградники расположены на 50га. Аппелласьон Bucavac, лучшая зона для сорта babić, которую можно описать как “каменные кружева” в которых произрастает виноград. Плотность посадки варьируется от 3 до 7 тысяч лоз на гектар, в зависимости от того, чего больше в почве – песка, или камней. Виноградники Gracin расположены в двух зонах: 2 участка в Bucavac – 1,3 га, а также один в Šljinovac – 3 ha. Хозяйство владеет самыми старыми лозами в Primošten, их средний возраст 50 лет.

Глаз: чистое, блестящее, гранатового цвета с оттенком луковой шелухи.
1ый нос: аромат очень похож на сорт сира, с животными оттенкми, тонами вишни, сливы, жимолости, карамелизовнного лука.
2ой нос: дополняется тонкими кожи, копчёностей, жареного мяса, грибов, подлеска, шоколада, чернослива, сухих ягод.
Рот:  во вкусе отличная кислотность и минеральность, объёмное, округлое, сухое, с хорошей структурой, зрелыми танинами и нежной текстурой, отличным балансом.
Послевкусие: долгое, минеральное, свежее.
Гастрономия: красное мясо, баранина, утка.
Вывод: из красных хорватских вин Бабич мне понравилось более других – комплексностью, тонкостью, глубиной и силой, запомнилось своей гармонией и многогранностью.
Цена: 3920 рублей в стране производства.
Оценка: 18,8, потенциал 2025.
Дата дегустации: 6.08.2015.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.