Отчёт о дегустации французского шампанского урожаев 2002 и 2004 в “Grape” 25 ноября

Стоило мне посокрушаться о том, как сложно стало устраивать действительно серьёзные дегустации с очень интересными образцами, как удалось сделать именно такую!

2015-11-25 22.01.52

Дегустация 5 вин преимущественно 2004 года – глубоких и комплексных, утончённых и гармоничных – выдалась фантастическая. Моим фаворитом стало Mailly Brut Grand Cru 2004. Я давно не дегустировала шампанские вина этого замечательного дома, тем ценнее, что давние впечатления меня не обманули. На мой взгляд, Майи удаётся делать одни из самых изящных и минеральных игристых вин с доминантой пино нуар. В этом вине восхитительное кружево аромата гармонично переплетается с тонким, глубоким, кислотно-минеральным вкусом, за которым следует долгое, многогранное послевкусие. Вино сохраняет свежесть и тонкость и отличную игру даже согреваясь в бокале. Восхитительное шампанское. Если бы можно было где-то достать 2004 год именно им я хотела бы насладиться в новогоднюю ночь!

Близкие ощущения подарил Champagne J. Lassalle Brut Special Club Millesime 1er Cru Chigny-Les-Roses 2004.

Не менее интересными, но иными по стилю были вина от домов Boizel, Godme и Drappier.

У каждого из участников остались свои фавориты, при этом аутсайдеров в дегустации не было, что говорит об очень высоком уровне вин. Подробные отчёты последуют, как и анонс невероятной дегустации шампанского блан-де-блан, который я представлю в самое ближайшее время!

Огромное спасибо винотеке GRAPE, которая приютила нас для этой камерной и очень уютной дегустации, а также шефу за прекрасное гастрономическое сопровождение нашей встречи!

2015-11-25 21.35.10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.