Дегустация шампанского blanc de blancs. Краткий обзор.

В декабре в винном клубе состоялось три великолепные дегустации шампанского – миллезимного, blanc de blancs и розового. Шампанское всегда дарит прекрасное настроение, а лучшие образцы – самое изысканное удовольствие. На дегустации blanc de blancs 9 декабря все вина были восхитительны.

2015-12-09 19.46.13

Несколько простоватым на фоне других показалось Delamotte Blanc de Blancs 2007, возможно, из-за молодости. В моей памяти сохранились впечатление о кюве 2002 года, которое было ажурным, тонким, прекрасным. 2007 году не хватало изящества и глубины. Очень интересными были вина Pierre Gimonnet & Fils Fleuron Brut 1er Cru Blanc de Blancs 2006 и Robert Moncuit Le Mesnil-Sur-Oger 2008, выше всяких похвал, но очень разные Deutz Blanc de Blancs 2002 и 2004 годов: 2002 чуть более яркое, с эмпирематическими тонами, 2004 более нежное, тонкое и минеральное, невероятно глубокое, сложное, с исключительной кислотностью и потенциалом.  Великолепным, богатым и тонким одновременно показало себя Deutz Amour de Deutz Blanc de Blancs 2000 – калейдоскоп ароматов и исключительный баланс. Самым интригующим, без сомнения, стало Jacques Selosse Brut Blanc de Blancs Initiale NV – с ароматами невероятных цветов и мёда, таинственно-элегантное, с идеальным балансом. Вершиной дегустации, безусловно, стало Salon Brut 1996 – восхитительная кислотность и минеральность, исключительный баланс, космически богатое и многогранное.

Это была поистине сказочная дегустация – интригующая, дарящая восторг и наслаждение. Она запомнится надолго ещё и благодаря отличной атмосфере и гастрономическому сопровождению от винотеки Grape и прекрасной компании, которая там собралась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.