Дегустация вин Rioja. Первые впечатления.

То, что красные выдержанные вина Риохи – одни из самых глубоких, сложных, изящных и свежих красных вин – не секрет для профессионалов и продвинутых любителей вин. К сожалению, по причине того, что многие впервые пробуют очень молодые вина из Риохи, в которых слишком ярко заявляют о себе дуб, танины и кислотность, редко затем возвращаются к исследованию этой темы. А зря! Красная Риоха – вина потрясающие, что и продемонстрировала недавняя дегустация.

2016-01-20 23.07.59

К сожалению, фаворит дегустации, Tondonia 1985, оказалось не в лучшей форме. Не потому, что вино слишком старое, но, вероятно, в результате неправильного хранения. В нём ещё можно было увидеть безупречную гармонию, свежесть и глубину, однако аромат был уже совсем не винный, а практически идентичный аромату отличного хереса Амонтильядо. Мы обязательно ещё вернёмся к винам этого производителя в других дегустациях, потому что он один из лучших, если не самый лучший в Риохе.

Безусловным фаворитом стали два вина: Conde de Valdemar Gran Reserva Rioja 1995 – восхитительное, живое, свежее, богатое, утончённое. Лучшее из вин по соотношению цена-качество, находящееся на пике своего развития, на котором, надеюсь, будет ещё оставаться довольно долго. Не уступая ни в чём, за исключением цены, прекрасно показало себя Muga Prado Enea Rioja Gran Reserva 1995 – сильное и элегантное, с великолепным балансом.

Остальные вина были хороши, каждое со своим характером и особенностями. Полные отчёты о дегустации каждого вина последуют!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.