Дегустация вин из сорта Nero d’Avola, краткие итоги.

Не будет преувеличением сказать, что после этой дегустации я потеряла дар речи. В прямом смысле. Под конец дегустации, чтобы ответить на вопросы одних участников, приходилось перекрикивать бурные обсуждения других, в итоге голос не выдержал.

2016-02-02 18.41.11

Дегустация выдалась очень интересная. Приятно, что оправдали ожидания давно и горячо любимые мною вина из Gulfi. Они были прекрасны все, без исключения. Лучшим для меня в дегустации стало Nerosanlore 2007 – самое глубокое, сильное, минеральное, богатое из всех. Невероятно комплексное и элегантное одновременно. Уже абсолютно готовое, но и имеющее большой потенциал. Очень близкие оценки получили Gulfi Nerosanlore 2008 и Nerobaronj 2008, отличным было и Neroblejo 2009. Очень интересным было Tasca d’Almerita Rosso del Conte 2007, у многих участников оно стало их личным фаворитом, но мне кажется, уступило собрату 2007 от Гульфи в чёткости, выверенности линий, безупречности баланса и главное – в полной зрелости. Что в Regaliali 2010, и в нём в большей степени, что в Rosso del Conte присутствовала некоторая зеленоватая нотка. Возможно, это результат добавления международных сортов, которых в ассамбляже этих вин совсем немного в процентном соотношении, или это результат более высокого расположения виноградников над уровнем моря. А, может быть, и совокупность этих факторов. Тем не менее Rosso del Conte в очередной раз подтвердило своё высокое качество и право называться одним из лучших Nero d’Avola.

2016-02-02 18.49.19

Одним из открытий дегустации стало Feudo Maccari Nero d’Avola 2013, которое на всех произвело очень благоприятное впечатление. Я пробовала его впервые, но от авторов вин Sette Ponti ожидала только самого лучшего результата, который и задокументировала. Это вино наряду с Gulfi Neroblejo 2009 – два лучших образца за тысячу с небольшим, что сейчас играет немаловажную роль при выборе вина.

2016-02-02 18.16.35

Некоторые из представленных вин подтвердили, что если не уделять большого внимания работам на винограднике и не использовать дуб, из Nero d’Avola можно сделать вполне бюджетные и скучные вина. Ведь именно с такими мы чаще всего сталкиваемся, пробуя Nero d’Avola впервые. Радостно, что прошедшая дегустация доказала – отличные вина из Nero d’Avola существуют, и их много! Дегустационные заметки последуют!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.