Дегустация вин Германии из портфеля компании Vinoterra в немецком посольстве.

Сегодня состоялась масштабная и очень интересная дегустация немецких вин из портфеля компании Vinoterra. Радостно, что предложение становится всё более разнообразным и полным. Германия становится всё более привлекательной, поскольку уровень вин очень высокий, а цена вполне умеренная.

Сегодня особенно порадовали:

Weingut Burg Ravensburg Husarenkappe Riesling GG Trocken 2011 из Бадена – плотное, минеральное, медово-цветочное, со смолистыми и бензольными оттенками, округлое, с отличной кислотностью (8г/л) и структурой. Очень круто и очень долго.

Очень интересным показался пино блан из Бадена, Salwey Weissburgunder Henkenber GG Trocken 2013: белые цветы и фрукты, минеральность, оттенок сладкой молочной кукурузы, объёмное и округлое, с отличной кислотностью. Вулканические почвы дают этому вину отличную структуру. Очень интересно. Понравился также и базовый Weissburgunder RS Trocken 2014.

IMG-20160419-WA0006Порадовали диаметрально противоположные по стилю и соседи на дегустации и в географическом смысле, мозельцы: Weingut Van Volxem – тонкие, нежные, элегантные вина, и хорошо знакомые и давно любимые Weingut Karthauserhof – объёмные, округлые, более увесистые, глубокие, но не менее гармоничные и минеральные. На фото – Романом Неводничански, Weingut Van Volxem.

 

Вина Наэ – отдельная тема. Это всегда очень интересно, сухо, чётко, минерально. Давно не пробовала и была очень рада увидеть в портфеле Schlossgut Diel. Рислинги тонкие и минеральные, с хорошим стержнем и цветочно-медовыми оттенками. Хороши сами по себе, но сопровождать еду будут просто безупречно.

IMG-20160419-WA0002Большое внимание уделила Пфальцу в лице Weingut Christmann. Попробовала 6 разных вин, особенно хотелось бы отметить: Gimmeldinger Mandelgarten GG Riesling Trocken 2012 – тонкое и сильное, с тонами белых фруктов, мёда, яркой минеральностью, отличной кислотностью и телом, лёгкой горчинкой во вкусе с хорошей долготой. На фото Штеффен Кристман показывает различия в типах почв для вин Mandelgaretn и Konigsbacher Olberg.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20160419-WA0007

 

Исключительного качества Riesling Idig GG 2008 – наверное, одно из главных впечатлений дегустации.

Это масштабное, красивое, идеально откалиброванное вино. Комплексное, минеральное, цветочно-фруктовое, медовое, с лёгкой животинкой и молочной нотой. Во вкусе глубокое, с исключительной чистотой и балансом минеральности, кислотности, спелости винограда. Сильное и щедрое – это вино с большим потенциалом. Очень интересно будет посмотреть на него лет через 5-7. Также показался интересным Spatburgunder 2011 года с этого же виноградника – очень чистый, красивый и зрелый, с тонами красных ягод, грибов и листвы, минеральный, с хорошей кислотностью.

 

 

 

 

10513_09_kirchenstueck_gg_buhl_pfalz__44949_origК сожалению, не хватило времени снова попробовать чудный Пфальц от Burklin-Wolf, зато успела три вина от Von Buhl, из которых Riesling Kirchenstück GG 2009 стал ещё одним ярчайшим впечатлением – минеральность в сочетании с медово-цветочной гаммой и тоном личи, поддерживаемая отличной кислотностью, структурой и объёмом – это очень круто, долго и красиво!

Очень жаль, что другим производителям не удалось уделить время, да и часть вин успели закончится. Надеюсь, что такие встречи с немецкими виноделами и их прекрасными творениями будут проводится регулярно компанией Vinoterra!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.