Отчёт о дегустации Condrieu 31 марта 2018

Condrieu не самая простая тема для сравнительных слепых дегустаций. Но сегодня, в день рождения винного клуба IN WINE, которому исполнилось 8 лет, нам очень повезло! Вина показали себя превосходно, хит ресторана Madame Wong – хрустящие креветки в миндальном майонезе – составили им идеальную пару, а нам оставалось наслаждаться и гадать, в каком из бокалов какой образец. Нужно отметить, что в данном случае определить это было не сложно, т.к. репутация у лучших вин и производителей вполне заслуженная, и, опираясь на неё, можно было довольно просто определить, где какой образец. Открытием оказался тот факт, что качественные вина из сорта вионье могут жить и красиво раскрываться в более позднем возрасте, чем я ранее предполагала. Итак, обо всём по-порядку.

 

2010 Domaine du Chene Volan Condrieu – 5000 рублей
удивительно молодое для своего возраста. Жёлтого цвета с зеленоватым оттенком, ароматы пряных трав: тархун, розмарин, базилик, сладкие фрукты и сухофрукты. Раскрывается тонами аниса, поджаренного хлеба, киви и белой смородины. Во вкусе тельное, с хорошей структурой и объёмом, лёгкой горчинкой, глубокое, с шелковистой текстурой. Послевкусие средней длительности. 18/20, пить в этом году.
2012 Andre Perret Condrieu – 6270 рублей
более простое, чем я ожидала. Возможно, уже на спаде. Свежее и чистое в аромате, с тонами пряных трав. Во вкусе немного пустоватое, с пикантной горчинкой и не продолжительным послевкусием. 17/20.
2012 Ogier La Combe de Malleval Condrieu – 5200 рублей
прекрасный образец! Золотисто-соломенный цвет с зеленоватым оттенком, ароматы выдержки в старом дубе: специи, белый перец, сигарный лист. Минеральное, с тонами жёлтых фруктов и ботритиса. Во вкусе сладко-горькое, маслянистое, с шелковистой текстурой, хорошим объёмом. Послевкусие продолжительное. Красивый образец! 18,5/20, до 2020.
2012 Delas Clos Boucher Condrieu – 6200 рублей
лучший образец, на мой взгляд, по соотношению цена-качество. Типичное Кондриё. Вино золотистого цвета с зеленоватым оттенком. Свежее, пряное, с эмпирематическими тонами, которые красиво сочетаются с оттенками лайма, лимона, спелого абрикоса, миндаля и пряных трав. Во вкусе гармоничное, минеральное, с хорошей кислотностью и пикантной горчинкой, отличным объёмом и шелковистой текстурой. Превосходное! 19/20, до 2021.
2014 Yves Cuilleron La Petite Cote Condrieu – 5500 рублей
очень приятное, вполне типичное Кондриё с ароматами абрикоса, пряных трав, корочки багета. Во вкусе сбалансированное, с хорошей кислотностью и минеральностью, средним телом, очень свежее и чистое. Послевкусие средней продолжительности. 17,8/20. Пить сейчас.
2015 Guigal La Doriane Condrieu – 15000 рублей
безусловно, красивейший образец дегустации. Самый молодой и самый яркий благодаря молодости, концентрации, глубине и благородству. Парфюмированно-цветочное, свежее, минеральное, с тонами лимонной цедры, поджаренной корочки багета, белого и чёрного перца, лаврового листа, спелого абрикоса. Во вкусе идеальный баланс кислотности и сладости, минеральное, с пикантной горчинкой, прекрасной структурой, объёмом и очень долгим послевкусием с тонами кураги. Бесподобное! 19,8/20, до 2023.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.