Барбера – отчёт о дегустации 20 мая 2018г.

Барбера прекрасна. Питкая, свежая, невероятно гастрономическая. В сете все вина ровные, без явных аутсайдеров. Немного разочаровала Ницаа от Олим Бауда. Возможно, мы открыли эту бутылку не в самый благоприятный для вина день. Вот мои впечатления. Вина следуют друг за другом в случайном порядке так, как им выпало участвовать в дегустации:

2013 Olim Bauda Barbera d’Asti Superiore DOCG 14,5% – 4500 рублей
прозрачное, рубинового цвета с фиолетовым оттенком. В аромате красные ягоды и фрукты с доминантой клубники, тона перца, пряностей, много сладости, ванили. Хорошая кислотность, вяжущие, чуть агрессивные танины, продолжительное послевкусие. 17,4 до 2022.
2012 La Bioca Ada Barbera d’Alba  Superiore DOC 13% – 3200 рублей
прозрачное, гранатового цвета с кирпичным оттенком. Зрелое, с тонами кожи, подлеска, чернослива, молочными оттенками, ароматом свежих ягод: брусники, клюквы, жимолости. Отличная кислотность, объём, округлость, шелковистые танины. Очень чистое, с долгим ароматным послевкусием. Благородное и гармоничное. 18,7 до 2019.
2013 Uppa Winery Cler Polati Barbera Chernaya River Valley 13% – 4500 рублей
почти не прозрачное, фиолетового цвета с гранатовым оттенком, с осадком (нефильтрованное). Плотное, мощное, смолистое с тонами чернослива, лакрицы, гвоздики, жареного мяса, грифеля, пряных трав (лавр, тархун). Во вкусе отличная кислотность и концентрация. Свежее, чистое, в продолжительном послевкусии тона шоколада и цветов. В конце немного суховатое. 17.8, до 2025

2015 La Bioca Adae Barbera d’Alba  Superiore DOC 14,5% – 3600 рублей
полупрозрачное, рубинового цвета с фиолетовым оттенком. Классическая барбера! В аромате клубника, брусника, фиалка, сирень. Открывается тонами копчёностей, фруктов в шоколаде. Очень нежное, мягкое, питкое в квадрате. Сочное, свежее, с отличным балансом кислотности и сладости, гармоничное, аккуратное. Долгое, красивое, свежее послевкусие. 18,5, до 2023
2015 La Bioca Zabalda Barbera d’Alba DOC 14% – 1150 рублей
прозрачное, рубинового цвета с фиолетовым оттенком. Аромат чёрных ягод, животные тона, оттенки шоколада, вишни, лакрицы. Во вкусе хорошая кислотность, мягкие суховатые танины. Вино зрелое, с продолжительным послевкусием. 18, до 2023.
2001 Walter Massa Monleale Barbera Colli Tortonesi – 2700 рублей
прозрачное, гранатового цвета с кирпичным оттенком. Лакокрасочные (такие характерные для пьемонтских красных вин) тона, ароматы грибов, подлеска, сухих ягод земляники и клюквы, оттенки хвои, орехов, кофе и шоколада, сухой кожицы апельсина. Во вкусе отличная структура и объём, великолепная кислотность, мягкие, зрелые, обволакивающие танины, тельное, с бархатистой текстурой. Сбалансированное, сочное, с долгим красивым послескусием. Восторг! 20, до 2023.
2014  Icardi Suri di Mu Barbera d’Alba DOC  14% – 1700 рублей
прозрачное, рубинового цвета с гранатовым оттенком. Аромат розового рахат-лукума, табачные тона, оттенки мяса, ириски, паслёновых. Хорошая, высокая кислотность, свежее, чистое, простое. Послевкусие непродолжительое. 17,8, до 2022.
Как резюме. Вальтер Масса – волшебник. Не знаю, как он это делает, но это что-то невероятное. Ла Биока Забалда – лучший выбор на каждый день и лучшее соотношение цена-качество. Две Ады по-разному прекрасны, 2015 год, который попробовала впервые, хотела бы пить хотя бы раз в месяц – классика. Ну, и, конечно, очень интересное, немного отличающееся по стилю, вино от Швеца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.