Clos Bagatelle Sentiers de Bagatelle Donnadieu Saint-Chinian AOP 2013 – 1200 рублей

Классификация: Saint-Chinian AOP
Сорта винограда: Сира 50%, Мурведр 20%, Гренаш 15%, Кариньян 15%
Возраст лоз: более 50 лет
Винификация: гребнеотделение, винификация каждого сорта отдельно, в течение 15-31 дня в бетонных чанах.
Выдержка: 22 месяца в бетонных чанах и больших дубовых бочках (20%)
Содержание алкоголя: 13,5%

Donnadieu – небольшая деревушка на север от Сен-Шиньяна. Почвы представляют собой смесь синего, серебряного и горчичного сланца. Виноградники располагаются на склонах холмов на высоте 150 м.
Винодельня Кло Багатель была основана в 1623 году, в самом сердце региона Сен Шиньян. Кло Багатель располагается у подножия гор Кару и Еспинуз. Виноградники, принадлежащие домену, произрастают на почвах, богатых сланцем, известняком и песчаником.
На протяжении последних пяти поколений домен передавался от матери к дочери. В 1963 году управление Кло Багатель перешло к Мари-Франсуазе, которая впервые за всю историю винодельни расширила ее владения. Ее дети, Кристина и Люк, перенявшие бразды правления в 1995 году, дополнили владения домена, купив участки в коммунах Доннадьё (Donnadieu) и Ассиньян (Assignan).

 Дегустационное описание:

Гранатового цвета с кирпичным оттенком. В аромате фиалки, животные тона, пряности: гвоздика, чёрный перец, лавровый лист, красный перец, сдержанные фруктовые ноты. Во вкусе отличная кислотность и зрелые танины, минеральность и объём. Среднетелое, с шелковистой текстурой, сочное, свежее и чистое. Долгое послевкусие.

Оценка: 18,3, пить до 2020.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.