Российские вина – большая дегустация

Начать хочется с благодарности. Артур Саркисян большой молодец, что ежегодно проделывает огромную работу с винным гидом и организацией больших дегустаций, дающих общее представление о текущем уровне производимых в России вин. За это ему огромное спасибо!

10959660_923744767644708_4181862053555522733_n

Безусловно, подобные дегустации не дают возможности досконально всё попробовать и составить полное впечатление. Дегустация со скоростью три вина в минуту даёт преимущество тем винам, которые не успевают показать свои недостатки и лишают преимущества тех вин, которым требуется больше времени, чтобы раскрыться и эволюционировать в бокале.

Абсолютно провальных образцов было немного, радостно, что с каждым годом их всё меньше, но огорчает, что они всё ещё присутствуют.

Огорчает также отсутствие стабильности качества большинства вин и производителей, но будем считать это приметой роста.

Не могу сказать, что мне удалось найти хоть что-то общее в винах одних и тех же регионов, но наконец-то удалось отыскать тон, который присутствовал в большинстве красностопов – аромат свежего свекольного сока. Не могу сказать, что это открытие меня сильно порадовало, скорее озадачило.

Традиционно порадовали:

– Шато ле Гран Восток, Кубань, Крымский район. Молодцы. Стабильны, предлагают потребителю стабильно хорошее качество за разумные деньги. Красное Соло 2013 понравилось больше, чем в прошлом году.

– Раевское, Кубань, Новороссийск. Сделали неплохое шардоне 2013, из двух Ренессансов 2012 и 2011 годов, молодой показался более свежим и сбалансированным, тогда как в 2011 больше ощущается спиртуозность, вино более жёсткое, но в целом тоже неплохое.

– КФХЗ “Лоза”, Волгоград, винодел Дмитрий Гусев. В прошлом году стал для меня открытием. Приятно видеть стабильность в работе этого винодела. Простые сортовые вина, но вполне качественные. В прошлом году белые разочаровали, в этом году показались более чистыми, красные вполне хороши, особенно каберне и красностоп.

– Уппа Вайнери, Крым. Отличные пино нуар 2013 (стабильно нравится год от года) и совиньон блан 2013. На дегустации в январе шардоне 2013 мне показалось серьёзно несбалансированным, не вполне удачным, а сегодня, напротив, благоухало бочкой и жёлтыми фруктами, было цельным, вполне гармоничным.

– Бюрнье, Кубань, Новороссийск. Вполне чистые, простые и приятные вина. Более зрелые, чем у большинства виноделен – белое “Люблю” 2010 – ассамбляж шардоне, пино гри, пино блан и 2008 года красностоп, баланс которого не идеален, но для российского вина 7-летняя жизнь – уже долголетие.

– Гай Кодзор, Кубань, Анапа. Русан 2013 и приятное розовое 2013 на основе гренаша, которому немного не хватает свежести. Красные попробовать не удалось.

Умеренно порадовали:

– Лефкадия, Кубань, Крымский район. Белые стали более чистыми, красные проще, многие несбалансированы. Лефкадия резерв 2010 качественный коммерческий бордобленд, но он совершенно не стоит тех денег, которых за него просят. Качество вин удовлетворительное, стабильное.

– Маркотх, Кубань, Новороссийск. Очень простой, несбалансированный совиньон блан 2013 и чуть более интересный бордобленд Кюве №1 2012.

– Фанагория, Темрюкский район. Довольно чистые, с неплохим балансом вина. Очень мешает дегустировать тот факт, что всё время ищешь присутствие импортного балка в винах. Может быть, владельцы уже прислушаются, и начнут указывать на этикетке, где он есть, а где его нет. Маркетинг убивает названием “50 оттенков белого” и “50 оттенков красного”.

Порадовали впервые:

– Дивноморское, Кубань, Геленджик. Большая линейка преимущественно чистых, аккуратно сделанных вин. Из белых запомнились пино блан и шардоне, из красных – пино нуар. Все вина 2013 года.

– Сикоры, Кубань, Новороссийск. Рислинг Семейный Резерв 2014 с частичной выдержкой во французском дубе порадовал сортовой типичностью, фруктовостью, минеральностью. Вполне достойный образец. Второй рислинг 2014 очень простой, каберне 2014 оба разочаровали.

– Олег Репин, Крым. Понравился рислинг 2013 – типичный, свежий, сбалансированный. Каберне Esse 2012 не впечатлило, хотя сделано добротно. Жаль, не удалось попробовать пино нуар.

Разочаровали:

– Ведерников, Долина Дона. Мне кажется, показывает отрицательную динамику. В белых винах присутствует какой-то посторонний химический тон, напоминающий запах хлорки. Из белых ркацители традиционно лучше других. Из красных удалось попробовать только каберне 2013, который также разочаровал отсутствием зрелости и баланса. Три новых вина Фантом 2012 с разным соотношением красностопа и каберне показались несбалансированными, резкими. Из трёх вариантов больше понравился с преобладанием каберне.

– Вилла Звезда, Долина Дона. Все вина красные из каберне и каберне с саперави. Нет баланса, нет чистоты.

– Гостагай, Кубань, Анапа. Красные сортовые вина из саперави, мерло и каберне. Все несбалансированные.

– Вина Бани. Белые традиционно за гранью добра и зла. На красные не решилась.

 

Резюмируя, скажу, что радует появление новых имён. Радует и вызывает глубокое уважение стабильность в качестве некоторых вин и виноделен, особенно тех, кто просит разумные деньги за свой, несомненно, тяжёлый труд. Огорчает отрицательная стабильность некоторых производителей и сильно завышенные цены на многие вина. Безусловно, лучшие российские вина далеки от лучших вин мира также, как наша планета далека от Плутона, к примеру. И очень жаль, что среди увеличивающегося разнообразия российских вин я пока не нашла для себя таких, которые была бы рада покупать и пить дома, или в ресторане. Но все предпосылки для появления таких вин существуют, и это воодушевляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.