Мурведр! Монастрель! Матаро!

Мурведр долго оставался для меня “тёмной лошадкой” во всех смыслах. Сегодня удалось попробовать в сравнении всего четыре вина, но это был исключительный опыт. Мы имели возможность сравнить вина до и после декантации, посмотреть на то, как сильная аэрация влияет на качество вин, и сделать выводы, стоит их декантировать, или нет. Мой ответ, как и прежде: нет, не стоит. Заранее открывать и давать подышать – да, декантировать – нет.

2016-03-10 13.28.06

Все вина были прекрасны. Австралийский Матаро оказался на поверку самым зрелым, утончённым и изящным. Мы поймали его на пике зрелости, перед началом угасания, и это было настоящее счастье! Последний раз, когда я дегустировала это вино два года назад, оно было гораздо более ярким и агрессивным, а сегодня больше напоминало утончённую Бургундию, или Риоху. Невероятно молодо смотрелись на фоне австралийца 2009 года, Бандоли 2007 и 2004. Оба вина прекрасны, но Suffrene Les Lauves 2004 – просто безупречное, с великолепным балансом и глубиной, сложное и красивое, и ещё невероятно молодое, с отличным потенциалом.

И Pibarnon Bandol 2007 и испанский Monastrell Luzon Roble 2013 были богатыми, комплексными, хорошо сбалансированными, и смотрелись молодо.

Мурведр – невероятно интересная тема. Очень жаль, что вин из этого сорта у нас так мало. Буду потихоньку собирать новую коллекцию для будущей дегустации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.