Ribolla Gialla. Краткий отчёт о дегустации.

Есть невероятно интересные темы для дегустации, и Ribolla Gialla, безусловно, одна из них. Особенно, когда удаётся собрать такой интересный сет, который нам повезло дегустировать вчера.

2016-03-22 18.57.04

Вопреки традициям клуба я сделала дегустацию открытой, поскольку вина настолько разные стилистически, что сравнивать их вслепую не имело никакого смысла.

Все вина были по-своему хороши, но я особенно хотела бы выделить первые три образца:

image_553388_full

Gravner Ribolla Anfora Venezia Giulia IGT 2002. Дегустировать вина мастера Йошко Гравнера – всегда невероятное, интеллектуальное и чувственное наслаждение. Они своеобразны, но при этом обладают особенностями, присущими всем великим винам мира – невероятной чистотой, глубиной, сложностью и отличным потенциалом. Вино 2002 выглядит очень молодо. Его букет многообразен, вкус глубокий и гармоничный, с отличной кислотностью и долгим послевкусием. Вино гастрономичное, но его можно пить и без еды с огромнейшим удовольствием.

primosic-ribolla-di-oslavia-riserva-collio-friuli-venezia-giulia-italy-10627926

 

Primosic Ribolla Gialla Collio DOC 2008. Словно балансирует между сложностью и лёгкостью, демонстрируя в чём-то близость стилистике Гравнера, но при этом гораздо менее танинное и более близкое по стилистике к традиционным белым винам. Богатое и насыщенное в аромате и во вкусе, это гармоничное вино, которое составит прекрасную пару разнообразным блюдам.
Новый рисунок

Matteo Braidot Ribolla Gialla 2013. Безупречно сделанное вино, в котором нет ни танинности, ни особого своеобразия и необычности, но при этом присутствуют типичные сортовые ароматы, а вкус идеально-выверенный. Вино обладает отличной кислотностью и продолжительным послевкусием. Его можно сочетать с огромным количеством блюд. Думаю, оно не разочарует продвинутых любителей, и тех, кто только начинает пить сухие вина.
primosic

Primosic Ribolla Gialla IGT 2013. Очень молодое, красивое, с отличной кислотностью и гастрономичное. Для любителей “хрустящих”, свежих, минеральных вин. Будет очень интересно попробовать его через пару лет, посмотреть, в какую сторону оно будет развиваться. Кажется, что потенциал у него довольно хороший.

puiatti

Puiatti Ribolla Gialla Signature Lus Venezia Giulia IGP 2013. Немного проще своих одногодок, но вполне типичное, с хорошей кислотностью. Очень гастрономичное.


etichetta_ribolla_gialla_radikon__85088_orig

Radikon Ribolla Gialla IGT 2005. Наверное, самое необычное из всех вин. Большинство дегустаторов были в замешательстве, не зная, как оценить этот образец – с мутным цветом, ярким ароматом и вкусом. Стилистически он ближе всего к риболле от Гравнера, ещё более плотный и кислотный во вкусе. На мой взгляд, риболле от Радикона не хватает изящества и глубины, которую демонстрирует Гравнер. Но вино, безусловно, очень достойное и интересное.

Уверена, что мы неоднократно ещё вернёмся к столь интересной теме, как риболла джалла, как и к другим малоизвестным сортам севера Италии.

Огромная благодарность команде AQ Chiken, приютившей нас в своём уютном дегустационном зале и отдельное спасибо шефу и поварам за блюда, подчеркнувшие отличные свойства вин!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.